Модулятор EBS


Модулятор EBS — это самый настоящий электронный помощник, обеспечивающий стабильную и эффективную работу тормозной системы, гарантирующий безопасную и комфортную эксплуатацию автомобиля.

Модулятор ebs

Что такое EBS в грузовом автомобиле

EBS — это дополнительная электронная система, которая распределяет тормозное усилие между всеми колесными парами грузовика. С ее помощью обеспечивается жесткий контроль над движением автопоезда. Дело в том, что если баланс тормозов будет смещен, к примеру, на передние колеса, то за счет инерционной силы прицепа фура попросту сложится, в случае резкой остановки тягача. И наоборот, если усилие «сдвинется» в сторону задней оси, то тормозной путь ТС значительно увеличится. Использование модулятора ЕБС позволит предотвратить не только эти, но и многие другие аварийные ситуации.

Преимущества и назначение

Установка модулятора EBS обеспечивает получение следующих преимуществ:

  • мгновенная реакция системы обеспечивает значительное сокращение тормозного пути;
  • четкое распределение тормозного усилия между колесными парами автопоезда;
  • увеличение срока службы покрышек и тормозов за счет снижения скорости износа.

Помимо прочего грузовой автомобиль, оснащенный ЕБС, демонстрирует лучшую устойчивость прицепа и тягача в процессе движения.

Какие функции выполняет модулятор

Главная функция модулятора EBS заключается в регулировании уровня давления в мембранных тормозных цилиндрах, установленных на передней оси. Кроме того, применение системы способствует решению следующих задач:

  • быстрая реакция тормозной системы на команды водителя;
  • полный контроль над работой тормозов;
  • регулировка давления в тормозных цилиндрах в зависимости от особенностей эксплуатации ТС.

Также благодаря ЕБС фура трогается с места на подъемах, при этом водитель своевременно узнает о проблемах с замедлением транспортного средства.

Как работает, устройство EBS

Конструктивно модулятор тормозов передней оси включает в себя следующие компоненты:

  • электромагнитные клапаны, которые пропускают или блокируют воздух;
  • рабочий поршень обеспечивает постепенное поступления воздуха в мембранные тормозные цилиндры;
  • датчик давления;
  • печатная плата принимает и обрабатывает сигналы с датчика, выполняет управление электромагнитными клапанами.

После нажатия на педаль тормоза блок управления ЕБС направляет через САН-шину соответствующий сигнал на модулятор, который находится на передней оси. В ответ на полученное сообщение модулятор ебс нагнетает в мембранных тормозных цилиндрах ответное давление в диапазоне +/- 0,4 бар. Обратную связь между мембранными тормозными цилиндрами и модулятором обеспечивают датчики скорости вращения колес и датчик давления.

Какие могут быть неисправности

Исправность всех компонентов модулятора контролируются за счет функции самоконтроля, благодаря чему значительно снижается число сбоев. В случае появления ошибок в системе EBS водитель получает соответствующие уведомления, которые выводятся прямо на приборную панель. В большинстве случаев неисправности модулятора вызваны следующими причинами:

  • разность давления в пневматических контурах тормозов;
  • критический износ колодок;
  • сбои в работе управляющего магнитного клапана;
  • поломки, которые препятствуют автоматическому запуску ABS.

Если появляется ошибка ебс водителю (владельцу) транспортного средства необходимо в кратчайшие сроки обратиться к специалистам надежного и проверенного СТО для диагностики тормозной системы на специальном компьютерном стенде. В распоряжении нашей компании «+АВТО» имеется самое современное оборудование, что позволяет нам успешно ремонтировать и восстанавливать работоспособность систем EBS грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.




Адрес

г. Котельники,
ул. Новорязанское ш. дом 6, стр. 4 , этаж 2, офис 18

Режим работы:
с 9:00 до 21:00
Без выходных

Схема проезда

Контакты

Телефон: +7 (495) 215-03-53

Email: sales@cargoelectric.ru

Наши реквизиты